Технический план

gallery/кадастровый инженер

Kadastr93@bk.ru

Тел.: 8-952-836-11-79

   Технический план это документ, который для целей государственного кадастрового учета объектов капитального строительства заменил собой технический паспорт.

   В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости.

  Технический план требуется в следующих случаях:

 - для первичной постановки объекта на кадастровый учет;

 - для учета изменений сведений об объекте;

 - для учета изменений сведений о частях объекта (образование новой части);

 - для ввода объекта в эксплуатацию 

 Первичная постановка подразумевает собой учет вновь созданного объекта недвижимости. Учет изменений сведений осуществляется, когда меняется одна из уникальных характеристик объекта (площадь, планировка, назначение и т.п.).

 Сведения в технический план, за исключением сведений о местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации здания, разрешения на строительство, разрешения на ввод здания в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 г. технического паспорта здания. Если в случаях, предусмотренных законодательством в области градостроительной деятельности, не требуется изготовление или принятие указанных документов, сведения о здании указываются в техническом плане на основании декларации.
 Наиболее распространенная классификация зданий, используемая в гражданском обороте, в первую очередь связана с их назначением: это жилые дома (в т.ч. многоквартирные дома), производственные, административные, здания нежилого назначения.
 Для постановки на кадастровый учет любого здания (независимо от его назначения), а также оформления прав, требуется оформление технического плана.
 Вся информация в техническом плане разделена на текстовую и графическую.
 К текстовой части относятся следующие разделы:
 1) общие сведения о кадастровых работах;
 2) исходные данные;
 3) сведения о выполненных измерениях и расчетах;
 4) описание местоположения здания на земельном участке;
 5) характеристики;
 6) сведения о части (частях);
 7) характеристики помещений в многоквартирном доме;
 8) заключение кадастрового инженера.

 К графической части относятся следующие разделы:
 1) схема геодезических построений;
 2) схема расположения здания на земельном участке;
 3) чертеж контура;
 4) план этажа (этажей) здания.
 Сведения о здании, за исключением сведений о местоположении здания на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации здания, разрешения на ввод здания в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 г. технического паспорта здания.
 Если в случаях, предусмотренных законодательством в области градостроительной деятельности, не требуется изготовление или принятие указанных документов, сведения о здании указываются в техническом плане на основании декларации.

 Как происходит подготовка технического плана здания:

 1) К Вам на Ваш земельный участок, выезжает кадастровый инженер и делает наружные и внутренние замеры фактически стоящего здания;

 2) Данные съемки обрабатываются кадастровым инженером; 

 3) Кадастровый инженер готовит поэтажный план; 

 4) Формируется технический план, в который входит графическая и текстовая часть;

 5) Технический план оформленный в соответствии с действующим законодательством передается Вам на электронном носителе подписанный ЭЦП (Электронной Цифровой Подписью кадастрового инженера) для сдачи в Росреестр. 

 Подготовить технический план дома может только кадастровый инженер - имеющий соответствующее образование и действующий аттестат кадастрового инженера, а так же состоящий в СРО. Номер моего квалификационного аттестата 23-15-1405, реестровый номер в Росреестре 33805, состою в СРО "Межрегиональный союз кадастровых инженеров", № в реестре СРО 1659.

 

Важной особенностью технического плана является то, что объект прикрепляется к земельному участку и определяются точные координаты местоположения объекта недвижимости. 

 

Звоните, пишите, телефон для связи 8-852-836-11-79 (WhatsApp) 

gallery/технический план дома kadastr123

 Технический план – специальный документ, в котором указаны все необходимые сведения об объекте недвижимости, требующиеся для внесения изменений в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости).